
По сообщению Janes от 30.05.17, в преддверии аэрокосмического салона в Ле-Бурже (Франция) вчера (29.05.17) компания «Рафаэль» рассекретила разработку нового варианта ПТУР Spike-LR, т.н. Spike LR II.
Семейство Spike пользуется большой популярностью, на конец 2016 г. на экспорт в более чем 26 стран мира поставлено около 27,000 ракет. Два из вариантов семейства Spike – это Spike-MR (Medium Range, «Гиль») с дальностью стрельбы до 2,500 м и Spike-LR (Long Range, «Гомед») с дальностью стрельбы до 4,000 м. Впрочем, в АОИ, где эти ракеты состоят на вооружении батальонного звена (противотанковый взвод роты огневой поддержки пехотного батальона), оба варианта называют «Гиль», тем более запускают их из одной и той же ПУ, ракеты имеют одинаковые габариты и внешний вид. Соответственно для Spike LR II уже указывается название «Гиль-2» (а для оригинальных Spike LR будет использоваться обозначение Spike LR I). Новая ракета может использоваться из тех же ПУ (наземных, воздушных, морских), что и старые Spike-MR/LR.
Дальность пуска новой ракеты с наземной ПУ 5.5 км, т.е. на 35% больше, чем у Spike LR I... Соответственно стекловолоконный кабель ракеты был удлинён с 4 до 5.5 км. При пуске с вертолёта дальность может достигнуть 10 км. В авиационном варианте стекловолоконный кабель (fibre-optic datalink) в системе наведения заменяется на радиоканал (radio frequency (RF) datalink). Использование радиоканала также устраняет опасность перерезания кабеля несущим винтом вертолёта. При необходимости вертолёт может использовать и ракеты с кабелем, но только в рамках его длины, т.е. на дальность 5.5 км. Для работы с радиоканалом, «Рафаэль» разработала миниатюрный прибор связи (RF communications link assembly) для ракеты и встроило в новую лёгкую авиационную ПУ ракет антенну приёмопередатчика (two-way RF datalink antenna).
Новая ракета весит 12.7 кг (по сравнению с 14 кг у Spike LR I) и может использовать два типа БЧ: тандемную кумулятивную с увеличенной на 30% бронепробиваемостью и многоцелевую, с различными режимами работы взрывателя: в бетонобойном режиме обеспечивается пробитие 20 см железобетона и подрыв второй БЧ с замедлением, т.е. внутри объекта. В режиме мгновенного действия обеспечивается контролируемый разлёт осколков, для максимального поражения живой силы и не бронированной техники.
Основное отличие Spike LR II от предшественника – новая ГСН, по заявлению «Рафаэль» «Гиль-2» является ПТУР 5-го поколения (в отличии от 4-го поколения у «Гиль-1»). Новая ГСН электро-оптическая, включающая не охлаждаемый инфра-красный датчик и цветную телекамеру качества HD. Система обработки получаемого сигнала включает элементы искусственного интеллекта (AI – Artificial Intelligence – features), способна следить за различными типами целей (малоконтрастные, быстро скрывающиеся, в условиях плохой видимости), имеет некие способности преодоления динамической и активной защиты. Ракета способна принимать целеуказание не только с СУО своей ПУ, но и из тактической системы управления и контроля. В ГСН используется гиростабилизатор (IMU – Inertial Measurement Unit).
По словам представителей «Рафаэль», в новой ракете воплощён опыт, полученный в ходе применения тысяч ракет Spike как АОИ, так и другими армиями, купившими эту ракету. Spike LR II должна стать боеготовой к концу 2018 г.
P.S. 30.10.17 на сайте israeldefense со ссылкой на публикацию на бразильском сайте assuntosmilitares за 27.10.17 было опубликовано, что АОИ закупает 1,000 ракет «Гиль-2». Другие подробности не сообщаются. Могу добавить, что перевод на israeldefense не совсем точный: речь идёт не о 1,000 ракет, а о «более 1,000 ракет».
(http://oleggranovsky.livejournal.com/41691.html)

На выставке DSEI 2017:


Гиль-2 на какой-то армейской выставке, 2018:
