
(По следам поездки с
Произносил ли в действительности Август приписанную ему много лет спустя Макробием (Saturnalia II) фразу "лучше быть свиньёй Ирода, нежели его сыном" - трудно сказать; однако некоторые основания для такого заключения имелись. Но каким бы Ирод ни был отцом, зато - утешает Флавий - он оказался куда лучшим сыном и братом:
И в сыновней любви никто его не превосходил, ибо он отцу своему соорудил памятник. В прекраснейшей долине в местности, орошаемой водяными потоками и покрытой деревьями, он основал новый город и назвал его в память своего отца Антипатридой. По имени матери своей он назвал Кипром новоукрепленную им крепость, чрезвычайно сильную и красивую, возвышавшуюся над Иерихоном. Брату своему, Фазаелю, он посвятил Фазаелеву Башню в Иерусалиме, вид и великолепие которой мы опишем ниже. Имя Фазаелиды он дал также и городу, основанному им близ глубокой долины, тянущейся к северу от Иерихона.
(Иудейская война 1 21 9)
В данный момент в этой цитате нас интересует выделенная жирным шрифтом крепость возле Иерихона, заново укреплённая и переименованная в Кипрос. Далее Флавий упоминает объект ещё раз, в контексте Великого восстания:
Мятежники между тем овладели крепостью Кипром, лежавшей выше Иерихона, убили гарнизон и стерли сооружения с лица земли.
(Иудейская война 2 18 6)
Затем Кипрос фигурирует в мидраше Эйха Раба (1:45), в строчках, посвящённых восстанию Бар Кохбы:
Адриан - да сотрутся его кости - поставил три стражи. Одну в Хамате, одну в Кфар Лакития и одну в Бейт Эле в Иудее. Сказал: кто скроется от этой, будет пойман этой. А кто скроется от этой, будет пойман этой. И выпустил воззвание: когда обнаружите еврея, дайте ему выйти... Те, кто понял, не вышли из убежищ, а те кто не понял, все собрались в долине Бейт Римон. Сказал своим военачальникам: ещё до того, как я доем этот пирог и куриную ногу, я хочу поискать среди них одного {живого} и не найти. Сразу окружил их легионами и перебил. И кровь текла рекой, пока не дошла до Кипроса...
В 1925-м немецкий учёный Альбрехт Альт предложил идентифицировать Кипрос с руинами на холме Тель Акаба, что километрах в трёх к юго-западу от Иерихона, чуть южнее Вади Кельт. В 1974-м Эхуд Нецер и Имануэль Дамати провели раскопки объекта; между 1971-м и 1974-м Зеэв Мешель и Давид Амит разведали систему водоснабжения.
Часть комплекса находилась на вершине холма, на 15 метров выше уровня моря; другая на плато к юго-востоку от вершины и метров на 30 ниже последней. Кое-какие остатки верхнего яруса Нецер отнёс к периоду правления Хасмонеев; из нижнего он записал на счёт последних круглую башню диаметром 14 м в южном углу плато. Возможно, оригинальная хасмонейская крепость была уничтожена Помпеем в 63-м году до н.э. и отметилась у Страбона под именем Трекс или Таурус (тогда вторая крепость из этой пары - вероятно Нусейб эль-Увейшира, в тех же краях, но к северу от Вади Кельт).
Pompey seized the city {Иерусалим}... moreover, he gave orders to raze all the walls and, so far as he could, destroyed the haunts of robbers and the treasure-holds of the tyrants. Two of these were situated on the passes leading to Hiericus, I mean Threx and Taurus, and others were Alexandrium and Hyrcanium and Machaerus and Lysias and those in the neighbourhood of Philadelphia and Scythopolis in the neighbourhood of Galilaea.
(География 16 2 40)
Большая часть построек была приписана Ироду, в частности по бане наверху и внизу; как и прочие пустынные крепости Ирода, объект явно приобрёл кое-какие черты дворца. Наконец, одно строение в центре плато соорудили византийские монахи. Уже в наше время пришла армия и добавила новый культурный слой, пока не представляющий интереса для археологов.
План; голубым цветом обозначены хасмонейские постройки, чёрным иродианские, жёлтым византийская:

(wiki)
Хасмонейская система водоснабжения (белый цвет) собирала дождевую воду с холмов к западу от крепости и перенаправляла в четыре резервуара на восточном склоне холма. При Ироде те же резервуары запитали от акведука, проходившего вдоль Вади Кельт (чёрный).

(wiki)
Объект издали, примерно с севера:

Ближе:

На склоне хорошо виден современный бункер:

Надо исследовать:






Теперь время вскарабкаться на вершину:



Ванны / миквы:


Остатки армейских позиций:


С видом на Иерихон и примыкающий к нему лагерь беженцев Акабат Джабер:


Гостиница Оазис, между первой и второй интифадами знаменитая своим казино:

Нижняя часть иродианского комплекса:







Здесь тоже отметилась израильская военщина:


Вади Кельт и просто иудейская пустыня:

Фотографии: в wikimedia commons
ГугльМэп местности.
Ссылки:
The New Encyclopedia of Archaeological Excavations in the Holy Land (Volume 1)
Отчёт ЖЖ-юзера